ECNU主页 | 在线投稿
您的位置: 首页  要闻

第十届全国大学生数学竞赛(上海赛区) 我校学子获佳绩


发布时间:2018-11-21

  10月27日,第十届全国大学生数学竞赛上海赛区比赛举行,我校学子表现优异,再获佳绩。此次竞赛我校共有71名同学获奖,其中数学组一等奖1名,二等奖7名,三等奖14名;非数学组一等奖3名,二等奖9名,三等奖22名。此次各个奖项的获奖人数以及获奖总人数相较于上一届有较大幅度提升。获得数学组一等奖的仇天宇将在明年3月份赴哈尔滨工业大学参加全国大学生数学竞赛决赛。

第十届全国大学生数学竞赛上海赛区比赛进行中

学校积极响应教育部提出的基础学科拔尖学生培养计划2.0版,升华培养理念,狠抓落实,全力提升本科教学质量。备赛和比赛过程中,校教务处、学生工作党委、学生工作部、数学科学学院、光华书院通力合作,同学们踊跃参赛、奋力拼搏,指导教授悉心付出,最终赢得战果。

辅导教师们悉心指导参赛同学

  中国数学会从2009年开始每年举办一届全国大学生数学竞赛,竞赛分初赛和决赛两个阶段,旨在培养人才、服务教学,提高大学生学习数学的兴趣。上海市的参赛者初赛在上海赛区进行,上海市数学会按惯例决定,上海赛区的初赛同时作为第九届上海市大学生数学竞赛,此次竞赛获奖同学自动获得上海市大学生数学竞赛相应的名次,我校另有15名同学获得上海市大学生数学竞赛三等奖。

  附:获奖名单

序号

姓名

专业

组别

获奖等级

1

仇天宇

数学与应用数学

数学组

全国竞赛上海赛区一等奖、上海市竞赛一等奖

2

吴晟宇

数学与应用数学

数学组

全国竞赛上海赛区二等奖、上海市竞赛二等奖

3

王求同

数学与应用数学

数学组

全国竞赛上海赛区二等奖、上海市竞赛二等奖

4

杨芝明

信息与计算科学

数学组

全国竞赛上海赛区二等奖、上海市竞赛二等奖

5

孙宇翔

数学与应用数学

数学组

全国竞赛上海赛区二等奖、上海市竞赛二等奖

6

于俊杰

信息与计算科学

数学组

全国竞赛上海赛区二等奖、上海市竞赛二等奖

7

黄越

数学与应用数学

数学组

全国竞赛上海赛区二等奖、上海市竞赛二等奖

8

陈智昊

数学与应用数学

数学组

全国竞赛上海赛区二等奖、上海市竞赛二等奖

9

蒯雯

数学与应用数学

数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

10

刘晨虹

数学与应用数学

数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

11

沈超

数学与应用数学

数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

12

杜瀚冉

数学与应用数学

数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

13

仵晓婷

数学与应用数学

数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

14

郭子漪

数学与应用数学

数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

15

王一粟

数学与应用数学

数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

16

邹迎欣

数学与应用数学

数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

17

潘洋

信息与计算科学

数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

18

杜嘉铭

数学与应用数学

数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

19

宋天阳

数学与应用数学

数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

20

粟嘉逸

数学与应用数学

数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

21

梁文杰

信息与计算科学

数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

22

何佳凝

统计学

数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

23

洪竹

数学与应用数学

数学组

上海市竞赛三等奖

24

姚丹

数学与应用数学

数学组

上海市竞赛三等奖

25

易珂来

数学与应用数学

数学组

上海市竞赛三等奖

26

张纹绮

数学与应用数学

数学组

上海市竞赛三等奖

27

刘思延

统计学

数学组

上海市竞赛三等奖

28

王嬴

信息与计算科学

数学组

上海市竞赛三等奖

29

郑紫云

信息与计算科学

数学组

上海市竞赛三等奖

30

丁梦婷

数学与应用数学

数学组

上海市竞赛三等奖

31

王顺狄

数学与应用数学

数学组

上海市竞赛三等奖

序号

姓名

专业

组别

获奖等级

1

朱晔

物理学

非数学组

全国竞赛上海赛区一等奖、上海市竞赛一等奖

2

夏鑫

计算机科学与技术

非数学组

全国竞赛上海赛区一等奖、上海市竞赛一等奖

3

袁梓峰

物理学

非数学组

全国竞赛上海赛区一等奖、上海市竞赛一等奖

4

林楚妍

统计学

非数学组

全国竞赛上海赛区二等奖、上海市竞赛二等奖

5

吴学普

微电子科学与工程

非数学组

全国竞赛上海赛区二等奖、上海市竞赛二等奖

6

赖俊辉

物理学

非数学组

全国竞赛上海赛区二等奖、上海市竞赛二等奖

7

吕熠强

计算机科学与技术

非数学组

全国竞赛上海赛区二等奖、上海市竞赛二等奖

8

俞彦恒

物理学

非数学组

全国竞赛上海赛区二等奖、上海市竞赛二等奖

9

伍亦淳

微电子科学与工程

非数学组

全国竞赛上海赛区二等奖、上海市竞赛二等奖

10

何嘉维

经济学

非数学组

全国竞赛上海赛区二等奖、上海市竞赛二等奖

11

徐顺拓

统计学

非数学组

全国竞赛上海赛区二等奖、上海市竞赛二等奖

12

王秀芳

统计学

非数学组

全国竞赛上海赛区二等奖、上海市竞赛二等奖

13

林涵容

物理学

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

14

吴俊

物理学

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

15

邢之慧

化学

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

16

肖博遨

计算机科学与技术

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

17

王良超

通信工程

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

18

丁予哲

微电子科学与工程

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

19

蓝欣

统计学

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

20

王志文

金融学类

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

21

吴子豪

化学

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

22

刘泽宇

物理学

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

23

熊文莉

计算机科学与技术

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

24

周亚玲

通信工程

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

25

蒋天翼

物理学

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

26

李思

计算机科学与技术

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

27

孔尧尧

微电子科学与工程

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

28

田冲

光电信息科学与工程

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

29

高桢

数学与应用数学

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

30

王佳镐

计算机科学与技术

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

31

赵鑫

软件工程

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

32

祁凯

物理学

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

33

宋金帛

地理科学

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

34

查锦寅

化学

非数学组

全国竞赛上海赛区三等奖、上海市竞赛三等奖

35

牛悦安

数据科学与大数据技术

非数学组

上海市竞赛三等奖

36

周健鸿

微电子科学与工程

非数学组

上海市竞赛三等奖

37

黄容

物理学

非数学组

上海市竞赛三等奖

38

禹鼎

物理学

非数学组

上海市竞赛三等奖

39

鲁梦洁

计算机科学与技术

非数学组

上海市竞赛三等奖

40

朱悦

金融工程

非数学组

上海市竞赛三等奖



图文、来源|数学科学学院  编辑|刘露霞  编审|郭文君


作者: | 信息来源:新闻网 | 浏览次数:638

更多
热门文章
大夏学术网
智慧的创获,品性的陶熔,民族和社会的发展
Creativity, Character, Community

华东师范大学首页