ECNU主页 | 在线投稿
您的位置: 首页  要闻

我校50项成果荣获2017年上海市教学成果奖


发布时间:2018-05-13

  日前,上海市教委公布了2017年上海市教学成果奖获奖名单,我校共有50项教学成果荣获2017年上海市教学成果奖。其中,作为第一完成单位荣获特等奖4项,一等奖22项,二等奖23项;作为第二完成单位,荣获一等奖1项。

  上海市教学成果奖由上海市人民政府设立,是目前上海市教育领域政府类最高奖励,每4年评选一次,自1989年举办首届高等教育教学成果奖评选活动以来,迄今为止已评选八届。从2013年起,上海市级教学成果奖又分为高等教育、基础教育和职业教育三个大类。201710月,上海市教委分别启动了2017年上海市高等教育、基础教育和职业教育教学成果奖评选工作,学校领导高度重视,职能部门和院系通力合作,在学校和教师们的齐心协力下,我校顺利完成上海市教学成果奖的各项申报工作,并在评选中获得佳绩。

  高等教育方面,作为第一完成单位,我校童世骏教授领衔完成的《德业双修的卓越师范生开放式培养的探索与实践》等39项成果获奖,其中特等奖3项,一等奖17项,二等奖19项;作为第二完成单位,我校计算机科学与软件工程学院计算中心陈志云老师参与完成的《以大学计算机基础课程为依托的共建共享立体创新平台》项目荣获一等奖1项。

  基础教育方面,作为第一完成单位,我校教育学部崔允漷教授领衔完成的《国家课程改革背景下学校课程发展模式的建构与实践》等10项成果获奖,其中特等奖1项,一等奖5项,二等奖4项。

  我校在本届上海市教学成果奖评选中取得了新的突破,呈现出以下几方面的特点:一是获奖层次高且获奖数量多,作为第一完成单位我校在特等奖、一等奖和二等奖均有获奖项目,获奖总数高达50项,创我校历史新高,获奖总数位居上海高校第三。二是获奖比例大幅提升。本次上海市高等教育教学成果奖的申报是按照生源和专业数下拨可以申报的名额,下达到我校的可申报名额在上海市各高校中第四,我校本次高等教育教学成果获奖数占申报数的比例高达83%,创历史新高,排名上海高校第一;三是获奖面广,在本次评选中,我校不但在传统优势学科专业领域继续发挥重要的引领作用,其他发展中的学科专业也取得了不俗成绩。

  四年来,学校深入贯彻党的十八大、十九大精神,全面落实立德树人根本任务,围绕“培育有敬业精神、实干能力和家国情怀、全球意识的中国特色社会主义的合格建设者和可靠接班人”的人才培养目标,以“双一流”建设为契机,在夯实教学管理基本面、优化制度体系建设的同时,不断加强教学内涵建设,扎实推进各项教育教学改革的不断深入,着力提升人才培养质量。学校高度重视教学成果奖的评选工作,鼓励学部、院系和广大教师及时总结办学经验、教学经验和社会服务经验,积极培育教学成果。学校于2015年和2017年先后启动了两届校级本科教学成果奖评选,经校专家委员会评审,共评出校本科教学成果奖50项。在此基础上,2017年上半年学校分批组织召开了多场教学成果培育研讨会,与知名专家、申报团队一道开展交流与研讨,就选题定位、提炼成果、整合材料、有力论证、挖掘特色等方面进行了多轮研讨,不断优化申报材料。

  同时,学校还紧紧抓住上海市承担教育综合改革国家试点的难得机遇,全面对接国家和上海基础教育改革的战略性任务,有效整合各相关学科和研究机构的资源,主动服务一线学校开展教学研究和教学改革,大力推荐教育实践创新。本次基础教育获奖成果从服务于国家课程改革的政策研究,到深入到教学、评价、教育技术以及体育、数学、地理、化学等多个学科教育领域的服务基础教育实践的创新成果。除此以外,代表着我校服务基础教育影响的、以华东师大二附中为代表的我校附属学校也在此次评奖中获得佳绩,共收获7个奖项。娄维义老师等领衔的《创新人才早期培养支持系统的构建与实践——华东师大二附中20年创新教育探索》荣获特等奖,华东师大二附中、华东师大松江实验高级中学、华东师大附小、华东师大紫竹附小等收获一等奖4项,二等奖2项。

  历届教学成果奖评出的成果是广大教师潜心教学、富于创造性的劳动结晶,充分展现了各校重视人才培养、重视教学建设和改革、重视服务于国家和上海的教育改革所取得的成绩,代表了目前全市教育教学工作的最高水平,对推动全市教育教学改革和提高教育质量起到了积极的促进作用,得到了社会的广泛认可,已经成为教育战线的一个著名品牌。

  据悉,上海市教委本届共评选出特等奖97项,一等奖390项,二等奖510项。其中基础教育特等奖43项,一等奖130项,二等奖186项;职业教育特等奖15项,一等奖65项,二等奖84项;高等教育特等奖39项,一等奖195项,二等奖240项。在此基础上,上海市教委从特等奖和一等奖中遴选优秀项目申报2018年国家级教学成果奖。我校获奖的50项成果中共有7项被上海市教委推荐申报2018年高等教育和基础教育国家级教学成果奖。


附:我校荣获2017年上海市高等教育教学成果奖奖励名单

序号

获奖

等第

成果名称

成果主要完成人

成果

完成单位

成果

大类

成果小类

1

特等奖

德业双修的卓越师范生开放式培养的探索与实践

童世骏、周傲英、雷启立、丁旵明、周忠良、吴成领、吴薇、周彬、刘俭珍

华东师范大学

教育学

教育学

2

特等奖

五个一百为抓手,创新育人模式,培养未来教育引领者

袁振国、汪海萍、韩春红、黄瑾、沈玉顺、沈晔、杨光富、代蕊华、周彬、柯政

教育学部

教育学

教育学

3

特等奖

打造活力校园提升健康素养---普通大学生公共体育俱乐部个性化课程改革与实践

汪晓赞、李世昌、李群、倪刚、尹志华、梁志勤、邵名丽、陈泷、虞轶群、杨伟堂

体育与健康学院

教育学

体育学

4

一等奖

华东师范大学专业学位研究生职业化人才培养体系的改革与实践

周傲英、唐玉光、华春燕、陈佳、张文、马爱民、李海生、刘勇、肖李敏、李坤

华东师范大学

教育学

教育学类

5

一等奖

面向综合能力提升的卓越软件人才培养体系

何积丰、姜宁康、王长波、赵慧、朱惠彪、曹桂涛、全红艳、郭建、毛宏燕、李恒超

计算机科学与软件工程学院

工学

计算机类

6

一等奖

“1+1+1”具有国际视野的设计双创人才培养模式改革

魏劭农、朱小明、倪志琪、戴云亭、陈澜、陈金明、王锋、江宏庆、魏勇、陈文皓

设计学院

艺术学

设计学

7

一等奖

学者型中文专业师范生培养体系创新建设与实践(2007—2017

谭帆、朱国华、吕志峰、徐默凡、文贵良、罗岗、刘阳、凤媛、王志、徐燕婷

中文系

文学

中国语言文学

8

一等奖

能力导向的大学英语教学体系建设

朱晓映、周小勇、魏葆霖、王珏、苏俊玲、严文庆、桑紫林、陈家刚

外语学院大学英语教学部

文学

外国语言文学

9

一等奖

研究型大学三位一体教师教学评价制度的探索与实践

雷启立、王玉琼、王晓红、艾东升、黄欣、林德龙、徐幻、周珏

华东师范大学

其他

评估

10

一等奖

立德树人新途径:现代大学书院制创新师范生培养的实践探索

王建磐、吴薇、杨艳红、苏振兴、王和、李桦、黄虞婷、沙炜娟、王莉萍

孟宪承书院

思想政治教育

  

11

一等奖

不忘本来,吸收外来,面向未来:心理学创新人才训练和孵化梯次体系

郭秀艳、李林、王岩、郑丽、李先春、刘晓陵、王艳梅、李凌、张亚飞、朱腊梅

心理与认知科学学院

理学

心理学

12

一等奖

学做人师:上海地方高校新教师岗前培训创新与实践

梅兵、黄健、胡国勇、童康、陈昌来、张斌、徐雄伟、苟健

华东师范大学、上海师范大学

教育学

教育学类

13

一等奖

以大学计算机基础课程为依托的共建共享立体创新平台

高建华、陈志云、夏耘、徐方勤

上海师范大学、华东师范大学计算中心、上海理工大学、上海建桥学院

工学

计算机类

14

一等奖

具有初步大数据处理能力的金融工程人才培养

郑伟安、吴述金、张日权、金丽君、周迎春、许忠好、孙蕾、贺思辉、毕俊娜、徐方军

经济与管理学部

经济学

金融学

15

一等奖

创建基于职业能力提升的MBA实践训练体系

蓝发钦、杨勇、欧丽慧、杨蓉、王红岩

经济与管理学部

管理类

工商管理类

16

一等奖

系统设计,构建多维融合地理学创新人才培养模式

刘敏、余柏蒗、王军、吴健平、徐建华、李治洪、唐曦、吕红华、张昆

地理科学学院

理学

地理科学

17

一等奖

卓越教师培养背景下英语师范教育专业课程综合改革与实践

邹为诚、金衡山、陈芳、程晓、陈俊松、桑紫林、杨延宁、高惠蓉、张吉生、侯敏跃

外语学院

文学

外国语言文学

18

一等奖

师范大学高水平声乐人才培养探索与实践

石春轩子、施忠、张薇、邬眉、陆蓉、苏帆

音乐学系、上海师范大学

艺术学

音乐与舞蹈学类

19

一等奖

电子信息领域卓越研发工程师的培育创新与实践

褚君浩、刘一清、劳五一、田应洪、丰颖、石艳玲、刁盛锡

信息科学技术学院

工学

电子信息类

20

一等奖

引领·创新·服务 华东师范大学国际化人才培养的探索与实践

汪荣明、黄美旭、陈灵犀、王素斌、华春燕、谭红岩、葛蓓、曹晓颖

华东师范大学

其他

素质教育

21

一等奖

服务学习视角下学校-机构-社区一体两翼人才培养模式探索与实践

韩晓燕、文军、郭娟、黄晨熹、罗国振、田兆元、黄燕、安秋玲、吴同、何姗姗

社会发展学院

法学

社会学

22

二等奖

双创型嵌入式人才培养探索与实践

沈建华、王慈、魏同权、吕钊、贺樑

计算机科学与软件工程学院

工学

计算机类

23

二等奖

游戏闯关和阅读分享:依托在线教学平台激发学生主动学习潜能

姜晓东

生命科学学院

理学

生物科学

24

二等奖

汉语种子教师国际化培养体系建设

张建民、马国彦、丁安琪、周勇、高慧宜

国际汉语文化学院

教育学

教育学

25

二等奖

面向学科深度融合的师范生信息化教学课程体系研究与实践

闫寒冰、魏非、刘名卓、李宝敏、万明霞

教育学部

教育学

教育学

26

二等奖

基于应用型体育人才培养的《运动解剖学》课程建设与创新

李世昌、徐波、孙朋、刘微娜

体育与健康学院

教育学

体育学

27

二等奖

面向互联网慕课平台的环境专业实践教学课程建设及应用

张勇、周天舒、杨凯、谢冰、赵雅萍

生态与环境科学学院

工学

环境科学

28

二等奖

传承与创新: 气象学与气候学课程建设六十年

束炯、乐群、张超、李朝颐、高炜

地理科学学院

理学

地理科学

29

二等奖

着力推进三全育人培育学生飞翔潜能

褚君浩、郑正奇、石艳玲、崔海英、蒋旭

信息科学技术学院

思想政治教育

思想政治教育

30

二等奖

国际视野下的教学实践能力培养体系建构:对外汉语教学法课程改革与创新

徐子亮、刘弘、叶军、刘承峰、陈流芳

国际汉语文化学院

文学

中国语言文学

31

二等奖

中国文化传承类课程的创新与实践

吕志峰、杨焄、赵厚均、刘晓军

中文系

文学

中国语言文学

32

二等奖

基于“Can-do”理念的教材开发~《新界标日本语综合教程》1-4册(教材)

徐敏民、丸山千歌

外语学院、日本立教大学

文学

外国语言文学

33

二等奖

历史文献研读系列课程建设与本科生史学研究核心能力培养

黄爱梅、李磊、胡逢祥、孟钟捷、瞿骏

历史学系

历史学

历史学

34

二等奖

三中心联动协同促进师生共成长

戴立益、丁旵明、陆蓉蓉、苟健、赵健

华东师范大学

其他

其他

35

二等奖

面向自主可控软件的研究生国际协同培养创新实践

王长波、张敏、陈仪香、 杜德慧、陈铭松

计算机科学与软件工程学院

工学

计算机类

36

二等奖

面向整合实践的经管类人才商业分析能力培养模式探索

许鑫、蔚海燕、姚占雷、王仁武、阮光册

经济与管理学部

管理学

工商管理

37

二等奖

混沌动力学与复杂网络专业课程体系的构建与教学实践

刘宗华、管曙光、邹勇、周杰

物理材料科学学院

理学

物理学

38

二等奖

十年磨一剑——整体推进高校思想政治理论课教学改革的理论与实践探索

方平、宋进、王建新、龚咏梅、余玉花

华东师范大学

思想政治教育

  

39

二等奖

全媒体环境下综合性高校艺术表演类课程教学的理论与实践

沈嘉熠、冯果、罗薇、蔡菁、何莹

传播学院

艺术学

戏剧影视学

40

二等奖

启迪理性,融盐入汤-《食品安全与科学理性》通识课的课程思政创新与实践

杜震宇、张美玲、劳勋、乔芳、李东亮

生命科学学院

其他

素质教育

 

我校荣获2017年上海市基础教育教学成果奖奖励名单

序号

单位名称

成果名称

主要完成人

主要完成单位

获奖等级

1

华东师范大学

国家课程改革背景下学校课程发展模式的建构与实践

崔允漷、胡惠闵周文叶吴刚平柯政雷浩

华东师范大学

特等奖

2

华东师范大学

新课程理念下我国体育校本课程开发理论与实践研究

董翠香党林秀贾洪洲杨秋颖侯琳戴鹏

华东师范大学

一等奖

3

华东师范大学

面向大规模差异性培训的信息技术应用能力测评工具开发与课程群构建

闫寒冰万明霞魏非杜龙辉樊红岩李树培

华东师范大学

一等奖

4

华东师范大学

数学史融入初中数学教学的实践研究

汪晓勤邹佳晨沈中宇岳增成栗小妮孙丹丹

华东师范大学

一等奖

5

华东师范大学

GIS基础教育的理论与实践研究

段玉山戎恺李治洪张琦苏小兵史立志

华东师范大学

一等奖

6

华东师范大学

以实验创新研究促进化学教学实践创新

王祖浩丁伟王程杰唐增富洪燕芬李桂林

华东师范大学

一等奖

7

华东师范大学

促进肥胖/超重小学生身心健康的运动健康教学模式探索与实践

杨剑常波陈福亮郭正茂李显军耿兴敏

华东师范大学

二等奖

8

华东师范大学

促进深度学习的表现性评价研究与实践

周文叶崔允漷赵士果刘琼毛坚琼郑艳

华东师范大学

二等奖

9

华东师范大学

以学习为中心的课例研究模式的建构与实践

安桂清钟启泉胡军陆卫忠高珊冯征峥

华东师范大学

二等奖

10

华东师范大学

春雨计划:促进民办随迁子女学校质量提升与文化融合的探索性实践

杨小微黄忠敬李晓文李家成程亮秦艳

华东师范大学

二等奖

  

我校附属学校荣获2017年上海市基础教育教学成果奖奖励名单

序号

单位名称

成果名称

主要完成人

主要完成单位

获奖等级

1

华东师范大学二附中

创新人才早期培养支持系统的构建与实践——华东师大二附中20年创新教育探索

娄维义、戴立益、李志聪、何晓文、袁军、施洪亮

华东师范大学二附中

特等奖

2

华东师范大学二附中

卓越教育:为培养德才兼备的拔尖人才奠基

李志聪、戴立益、何晓文、袁军、施洪亮、周敬山

华东师范大学二附中

一等奖

3

华东师范大学二附中

晨晖社:引领高中生自觉确立理想信念的实践探索

袁军、李志聪、胡立敏、蒋建国、周敬山

华东师范大学二附中

一等奖

4

华东师范大学二附中

基于专业自觉的优秀教师团队建设研究

孟祥萍、丁伟、李环宇、王骁、骆薇、洪燕芬

华东师范大学二附中

一等奖

5

华东师范大学松江实验高级中学

聚焦媒介素养教育:构建课程育人的新场域

潘建荣、高芬华、徐伟、章斌、袁艳敏

华东师范大学松江实验高级中学

一等奖

6

华东师范大学附属小学

基于合作共营的小学作业编制与实践研究

  

华东师范大学附属小学

二等奖

7

华东师范大学附属紫竹小学

小学学业质量绿色评价的校本化实践与研究

张计蕾、张勤凤、蒋方叶、翁春花、宋衡南、沈雯珺

华东师范大学附属紫竹小学

二等奖

  




  

文、来源|教务处 基础教育与终身教育处 社科处 首页题图|梁承宇 编辑|吕安琪 沈梦英

  



作者: | 信息来源:新闻网 | 浏览次数:749

更多
热门文章
大夏学术网
智慧的创获,品性的陶熔,民族和社会的发展
Creativity, Character, Community

华东师范大学首页